Conseil municipal

Maire : Martine Mijat

• 60 ans
• Retraitée
• Cartelier

1er adjoint : Patrick Michaud

  • 37 ans
  • Agriculteur
  • Les Roches
2ème adjoint : Fabien Larue

  • 36 ans
  • Charpentier
  • Les Roches
3ème adjoint : Joël Lanoë

  • 63 ans
  • Retraité
  • Les Bruyères
4ème adjoint : Jérôme Viodrin

  • 37 ans
  • Pompier
  • Le Pilon
Conseiller : Philippe Buchet

  • 49 ans
  • Inséminateur
  • Les Bois
Conseillère : Émilie PEYRARD

  • 28 ans
  • Psychologue
  • Les Chézos
Conseiller : Patrice Charpilenne

  • 52 ans
  • Commercial
  • Les Philippes
Conseiller : Thierry Ramillon

  • 50 ans
  • Chaudronnier
  • La Rivière
Conseillère : Sophie Rebergue

  • 35 ans
  • Monitrice éducatrice
  • Montadre
Conseillère : Nathalie Rey

  • 39 ans
  • Manutentionnaire
  • La côte
Conseillère : Sylvie AUCOURT

  • 41 ans
  • Assistante maternelle
  • Les Fours à chaux
Conseillère : Patricia Sarnin

  • 39 ans
  • Infirmière
  • La Croix des Cros
Conseiller : Jean-Louis Valette

  • 58 ans
  • Entrepreneur
  • Le Bourg
Conseillère : Agnès Viviani

  • 61 ans
  • Retraitée
  • Villeret

 

Commissions :

Commissions des Finances et Affaires Économiques :

  • Président : Martine Mijat
  • Membres : Fabien Larue, Thierry Ramillon, Nathalie Rey, Émilie Chaponneau, Agnès Viviani

Commissions des Bâtiments, Voirie, Environnement

  • Président : Martine Mijat
  • Membres : Patrick Michaud , Jérôme Viodrin, Fabien Larue , Jean-Louis Valette , Philippe Buchet , Nathalie Rey

Commissions des Services Publiques, Social, Santé, Affaires Scolaires

  • Président : Martine Mijat
  • Membres : Patricia Sarnin, Sylvie Sachs , Jérôme Viodrin, Sophie Rebergue, Joël Lanoë

Commissions des Appels d’Offre

  • Président : Martine Mijat
  • Membres titulaires : Patrick Michaud, Joël Lanoë,Jérôme Viodrin
  • Membres suppléants : Thierry Ramillon, Nathalie Rey, Sophie Rebergue

Commissions Eau et Assainissement

  • Président : Martine Mijat
  • Membres : Patrick Michaud, Philippe Buchet, Joël Lanoë, Jean-Louis Valette

Commissions des Loisirs, Sports, Tourisme

  • Président : Martine Mijat
  • Membres : Jean-Louis Valette, Patrick Michaud, Sylvie Sachs, Nathalie Rey

Commissions Communication, Bulletin Municipal

  • Président : Martine Mijat
  • Membres : Fabien Larue, Sophie Rebergue, Emilie Chaponneau, Patrice Charpillène, Agnès Viviani

Délégué à la Défense

  • Jérôme Viodrin

Commissions administrative du CCAS (Comité Communale Affaires Sociales)

  • Président : Martine Mijat
  • Membres : Emilie Chaponneau, Patricia Sarnin, Agnès Viviani, Patrick Michaud

Cantine et Garderie communale

  • Délégués : Patricia Sarnin, Sylvie Sachs, Sophie Rebergue, Joël Lanoë

Syndicat Mixte du SCOT (Schéma de Cohérence Territorial) du bassin de vie du Sornin

  • Délégués : Jérôme Viodrin, Patrick Michaud

Comité des fêtes

  • Délégués : Jean-Louis Valette, Patrick Michaud, Sylvie Sachs, Nathalie Rey

Gestion des Salles Communales

  • Délégués : Patrick Michaud, Fabien Larue, Jean-Louis Valette, Philippe Buchet

Bibliothèque

  • Déléguée : Agnès Viviani

CUMA

  • Délégué : Patrick Michaud

CNAS (Comité National d’Aide Social) – Collège des élus

  • Délégués : Jérôme Viodrin, Martine Mijat

Syndicat intercommunal de gestion du gymnase de la Bouverie de Charlieu

  • Délégués titulaires : Joël Lanoë, Thierry Ramillon
  • Délégués suppléants : Sophie Rebergue, Nathalie Rey

Liens en Roannais

  • Délégués : Emilie Chaponneau, Philippe Buchet

SIEL (Syndicat Intercommunal d’Electrification de la Loire)

  • Délégués : Fabien Larue, Thierry Ramillon

Conseil d’école

  • Délégués : Martine Mijat, Jérôme Viodrin